Школьники приоткрыли тайны науки вместе с ВНИРО
15 апреля 2024

Школьники приоткрыли тайны науки вместе с ВНИРО

В Филиале по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ ВНИРО  (ВНИИПРХ) успешно завершены мероприятия в рамках проекта ВНИРО «Каникулы в Рыбном».

За 4 дня учащиеся Гимназии №7 г. Красногорск под руководством руководителя научного направления ВНИИПРХ Валентины Жариковой прошли мини-курс рыбохозяйственной науки и практических занятий в «поле», а также лабораториях филиала.

Кроме этого, была реализована и культурная часть проекта: экскурсии и прогулки по историческому центру Дмитрова, а также мастер-класс «Эко-арт», где школьники, под руководством Екатерины Серомаха, создавали свои эко-картины.

В последний день ребята прослушали лекции ученых ВНИИПРХ по основным направлениям работы филиала. Особый интерес вызвало выступление главного специалиста Лаборатории осетроводства и акклиматизации Веры Илясовой, которая познакомила юных слушателей с основами гистологии, прочитала свои стихи и рассказала о том, как сама стала ученым.

Во время тестирования, которое проходило в формате квиза, а затем заместитель руководителя ВНИИПРХ Максим Амелин выдал сертификаты о прохождении курса.

Успех реализации проекта ВНИРО «Каникулы в Рыбном» предполагает как продолжение его в других филиалах института, так и дальнейшее развитие самого формата мероприятия.

Пресс-служба ВНИРО