Отраслевая наука участвует в восстановлении запасов ценных сиговых рыб
31 января 2023

Отраслевая наука участвует в восстановлении запасов ценных сиговых рыб

Ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии продолжают участвовать в разработке комплексной программы по воспроизводству ценных видов сиговых рыб Обь-Иртышского бассейна: муксуна, нельмы и чира. На данный момент добыча муксуна и нельмы запрещена, вылов чира разрешен, но состояние его запаса характеризуется депрессивными тенденциями.

Решение о разработке комплекса восстановительных мер было принято в ноябре 2022 года на встрече руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Александра Двойных.
 
На последнем заседании рабочей группы были рассмотрены актуальные научные данные по численности промыслового запаса и динамике его пополнения. Ученые также сделали прогноз относительно сценария реализации программы и определили предварительные объемы квот по муксуну, которые будут рекомендованы после возвращения запаса на промысловый уровень. Также наукой был представлен аналитический обзор работы рыбоводных предприятий Обь-Иртышского рыбохозяйственного района и дана оценка ее эффективности. 
 
По итогу заседания было решено завершить разработку первой редакции программы в течение двух недель. До конца февраля планируется направить документ на согласование в регионы — ЯНАО и ХМАО, а также в Минприроды, Минсельхоз России и другие ведомства.
 
Пресс-служба ВНИРО