Завершилась сельдяная съёмка на Каспии
03 июня 2022

Завершилась сельдяная съёмка на Каспии

В северной части Каспийского моря завершилась комплексная тралово-акустическая сетная съёмка, которую в течение 25 дней ученые ВНИРО проводили на НИС «Гидробиолог».

Главной целью ученых стало изучение структуры популяций долгинской сельди, большеглазого и каспийского пузанков, имеющих важное промысловое значение и уступающих по численности и биомассе только каспийским килькам. Большую часть своей жизни данные виды проводят в Среднем и Южном Каспии, а для икрометания мигрируют с южных районов в северную часть Каспийского моря.

Исследования, проводимые в весенний период, являются наиболее информативными для оценки нерестового запаса в Каспийском море.

Станции тралений покрывали весь нерестовый ареал морских сельдей в пределах территориальных вод Российской Федерации. Ученые проводили комплексный биологический анализ особей, отбирали пробы на ихтиопаталогии, накопления токсикантов, физиолого-биохимические отклонения.

Ученые отметили высокую концентрацию рыб на всех сетных станциях, а также увеличение линейно-весовых параметров у всех видов морских сельдей, что косвенно указывает на недостаточную промысловую нагрузку.

По окончании обработки весь материал будет использован для обоснования рекомендованного вылова водных биоресурсов Каспийского моря.

Пресс-служба ВНИРО