Завершилась комплексная траловая съемка в Северном Каспии
12 июля 2022

Завершилась комплексная траловая съемка в Северном Каспии

Завершились рейсы на НИС «Гидробиолог» и НИС «Медуза». Исследования проводились в северной части Каспийского моря от Смирновского осередка и о. Тюлений на западе до о. Укатный на востоке. Учеными выполнялась часть траловой съемки годовиков полупроходных и речных рыб. Эта группа рыб преобладает последние годы в промысле, поэтому для науки важно определить количество и состав младшевозрастных групп с целью оценки динамики пополнения запасов.

Участниками рейса собраны материалы по численности, биологическим показателям и распределению молоди и взрослых особей полупроходных, речных, морских и осетровых видов рыб, а также раков в летний период в Северном Каспии. В уловах тралов присутствовали такие полупроходные виды рыб, как лещ, вобла, судак, сазан, сом, карась, чехонь, синец, густера и рыбец. Среди морских видов - атерина, морские сельди, килька. Также были отмечены осетровые виды рыб. В траловых уловах, в отличие от предыдущих лет, в небольшом количестве была представлена вобла, которая распределялась по акватории локально, что свидетельствует о напряженном состоянии запасов. Преобладающим видом был лещ.

Кроме того, были собраны материалы по гидролого-гидрохимическим и эколого-токсикологическим показателям среды обитания водных биоресурсов, содержанию токсикантов в рыбе, данные относительно закономерностей питания и условий нагула молоди и половозрелых рыб. Был осуществлен сбор проб для молекулярно-генетических исследований осетровых и других видов рыб.

Полученные материалы будут использоваться для расчета численности и биомассы рыб и определения ОДУ и рекомендованного вылова водных биологических ресурсов.

Пресс-служба ВНИРО