Ученые Камчатского филиала ВНИРО успешно защитили диссертации
02 июня 2022

Ученые Камчатского филиала ВНИРО успешно защитили диссертации

На заседании диссертационного совета при Камчатском государственном техническом университете успешно прошли защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности «Ихтиология» сотрудников Камчатского филиала ВНИРО («КамчатНИРО») – Фадеева Евгения Сергеевича и Зикуновой Ольги Владимировны.

Диссертационные работы обладают несомненной научной ценностью и послужат практическим пособием по управлению промыслом тихоокеанских лососей в Камчатском крае.

Диссертация Ольги Зикуновой посвящена изучению чавычи. Работе «Основные аспекты биологии и принципы рационального использования запасов чавычи (Oncorhynchus Tschawytscha) Камчатки»предшествовал долгий период научных исследований. В ней обобщен значительный массив информации по биологии вида, а также содержатся рекомендации по обеспечению рационального использования региональных запасов этого ценного вида лососевых.

Евгений Фадеев - один из ведущих специалистов в сфере государственного мониторинга тихоокеанских лососей в Камчатском крае. Ученый регулярно принимает участие в экспедиционных исследованиях и подготовке аналитических материалов по промыслу нерки. Полученные профессиональные знания Евгения по биологии и динамике численности нерки рек Камчатка и Озерная легли в основу диссертации.

Коллектив ученых ВНИРО поздравляет коллег с успешной защитой и желают им новых научных свершений!

Пресс-служба ВНИРО