Ученые изучают эффективность размножения промысловых видов рыб в бассейне Нижнего Дона
31 мая 2022

Ученые изучают эффективность размножения промысловых видов рыб в бассейне Нижнего Дона

В экспедиции по реке Дон, стартовавшей 27 мая, ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО («АзНИИРХ») исследуют масштабы воспроизводства, распределения и выживаемости молоди промысловых проходных и полупроходных рыб.

В составе экспедиции на судне КС 104-02 «Генерал Ермолов» работают сотрудники лаборатории проходных и полупроходных рыб ихтиологического поста «Каменский». Район исследований, которые продлятся 14 суток, охватит Нижний Дон - от плотины Цимлянского гидроузла до устья реки.

Целью экспедиции является оценка эффективности размножения промысловых проходных и полупроходных рыб в бассейне Нижнего Дона; установление закономерности миграции(ската), распределения и выживаемости молоди анадромных рыб в Дону, изучение состояния кормовой базы и питание молоди рыб – леща, берша, густеры, жереха, окуня, сазана, толстолобика, судака, тарани, пиленгаса и других видов. 

Для сбора материала ученые используют бимтрал, мальковую волокушу и ихтиопланктонную конусную сеть. Каждый улов тщательно разбирается по видам.

Также в ходе экспедиции ученые собирают данные о состоянии кормовой базы и водной среды.  Отбираются пробы фито- и зоопланктона, зообентоса, пробы воды и грунта для химического анализа, измеряются гидрологические показатели — глубина, скорость течения, температура воды.

Часть исследований участники экспедиции проводят непосредственно в полевых условиях. Все собранные пробы будет доставлены в лаборатории для окончательной обработки и анализа материала.

Результаты экспедиции позволят оценить запасы видов рыб, имеющих важное промысловое значение, состояние среды их обитания, будут использованы для разработки материалов, обосновывающих рекомендованный объем вылова водных биоресурсов.

Пресс-служба ВНИРО