Студенты ДВФУ побывали в «сердце» научных разработок по аквакультуре
22 июня 2022

Студенты ДВФУ побывали в «сердце» научных разработок по аквакультуре

В рамках взаимодействия образовательных и научных организаций Института Мирового океана сотрудники Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО) провели выездное мероприятие с представителями и студентами Дальневосточного федерального университета. Студентов познакомили с работой инновационного научно-производственного центра марикультуры на острове Попова и рассказали о проводимых исследованиях, организации работы научно-технического комплекса, а также о достижениях в области культивирования промысловых гидробионтов.

В настоящее время ИНПЦМ на острове Попова является центром компетенции в сфере марикультуры на Дальнем Востоке. Ученые создают передовые технологии искусственного воспроизводства и товарного выращивания гидробионтов, проводят их производственные проверки. На заводе производится востребованный посадочный материал (водоросли, моллюски, голотурии), высокоэффективные корма из микроводорослей.

Также центр является образовательной площадкой для получения прикладного опыта начинающими специалистами и для повышения квалификации персонала. Студенты профильных специальностей могут проходить учебные практики, в прошлом году несколько учащихся получили такой ценный опыт. В дальнейшем выпускники смогут работать на предприятиях аквакультуры Приморья, Сахалина и других регионов, также для них есть перспектива строить карьеру в науке.

Цель таких регулярных мероприятий – заинтересовать молодых людей работой в сфере аквакультуры и предоставить им возможность в дальнейшем стать высококлассными специалистами.

Пресс-служба ВНИРО