Специалисты ВНИРО завершили весенне-летнее изучение стерляди
21 июня 2022

Специалисты ВНИРО завершили весенне-летнее изучение стерляди

Экспедиционный выезд специалистов Тюменского филиала ВНИРО проходил на реке Иртыш в границах Вагайского, Тобольского, Уватского районов Тюменской области. Работы велись в рамках государственного мониторинга.

В ходе исследований ученые отобрали необходимый ихтиологический материал, провели биологический анализ особей, определили их размерно-возрастную структуру: возраст, длину, массу, пол, коэффициент жирности и готовность к нересту, то есть все необходимые параметры для оценки общего состояния популяции.

Одновременно специалисты рыбохозяйственной науки исследуют кормовую базу рыб и условия среды обитания водных биоресурсов. Для этого были отобраны гидробиологические и гидрохимические пробы воды и грунта.

Учитывая данные прошлых лет, можно говорить о том, что серьезного антропогенного воздействия на среду обитания стерляди в реке Иртыш не оказывается, экосистема реки не нарушена.

Сибирская стерлядь широко распространена в Обь-Иртышском бассейне, образуя сразу несколько относительно обособленных групп, из которых в пределах Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна наиболее многочисленные и имеющие промышленное значение стада обитают в среднем течении р. Оби, а также в нижнем и среднем течении р. Иртыш. В бассейне Иртыша на территории Тюменской области промысел стерляди запрещён Правилами рыболовства.

Пресс-служба ВНИРО