Специалисты ВНИРО исследуют причины выбросов мертвого тюленя на дагестанском побережье Каспийского моря
17 мая 2022

Специалисты ВНИРО исследуют причины выбросов мертвого тюленя на дагестанском побережье Каспийского моря

13 мая 2022 г. от Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства поступила информация о нахождении мертвых тюленей на побережье в районе г. Махачкалы.

На место выехала группа специалистов отдела «Западно-Каспийский» Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ»), которая совместно с представителями СКТУ Росрыболовства обследовала береговую линию Каспийского моря севернее г. Махачкалы в районе туристической базы Альградо. На обследованном участке побережья протяженностью около 1,5 км обнаружено 13 погибших особей каспийского тюленя на различных стадиях разложения. Севернее от данного участка, на побережье вблизи населенного пункта Главсулак, найдено еще 3 туши тюленей.

Обнаруженные тюлени принадлежали к различным возрастным группам, находились на различных стадиях постмортальных изменений, с частичной потерей мехового покрова, не имели внешних повреждений и травм. Проведена фотофиксация мертвых тюленей, выполнены биологические замеры. Ученые продолжают наблюдения за побережьем Дагестана.

На побережье Дагестана и Астраханской области мертвые тюлени появляются обычно весной, после распадения льда, и осенью, в период штормов. Вероятной причиной гибели тюленей, обнаруженных на побережье Дагестана 13 мая этого года, стало раннее разрушение ледового покрова в Северном Каспии вследствие теплой зимы 2022 г.: в российской части Северного Каспия устойчивый ледовый покров так и не сформировался, а в Казахстанской части он разрушился до завершения сезонной линьки тюленей.

По данным мониторинга каспийского тюленя, систематически осуществляемого учеными ВНИРО, популяция каспийского тюленя в последние 10 лет остается достаточно стабильной, с небольшой, но устойчивой тенденцией к росту. Ее общая численность варьирует в пределах 274-302 тыс. экз.; среднее значение ежегодного приплода за последнее десятилетие составляет около 59 тыс. экз.

Состояние популяции и вопросы международного сотрудничества в изучении и сохранении каспийского тюленя обсуждалось на недавно прошедшей в Москве Международной Ассамблее «Каспийский Диалог, 2022» (11-12 мая 2022 г.), на которой специалисты института представили результаты многолетних исследований каспийского тюленя.

Пресс-служба ВНИРО