Состоялась 10-я ежегодная сессия Комиссии Региональной организации по регулированию рыболовства в южной части Тихого океана
03 февраля 2022

Состоялась 10-я ежегодная сессия Комиссии Региональной организации по регулированию рыболовства в южной части Тихого океана

18-28 января в формате видеоконференции был проведен ряд мероприятий 10-й сессии Комиссии Региональной организации по регулированию рыболовства в южной части Тихого океана (Комиссии ЮТО). 

Сессия была совмещена с Комитетом по Соблюдению и Техническим мероприятиям (CTC), а также Комитетом по финансовым и административным делам (FAC). Заместитель начальника Управления флота, портов и международного сотрудничества Росрыболовства Дмитрий  Кременюк возглавил российскую делегацию, в состав которой вошли руководитель Атлантического филиала ВНИРО Константин Бандурин и ученые АтлантНИРО – Григорий Маслянкин, Ефим Гербер, Александр Нестеров, Максим Дубищук, Федор Коломейко.  

По результатам 10-й сессии Комиссии ЮТО Российская Федерация увеличила национальную квоту на вылов ставриды и сохранила возможность продолжения промысла красноглазки в Южной Пацифике.

По итогам обсуждения рекомендаций Научного Комитета общий допустимый улов ставриды был установлен на уровне 817943 тонн. Доступный объем вылова ставриды на 2022 год для Российской Федерации был увеличен с 25 669 до 29 543 тонн.

В ходе работы сессии дискуссионным стал вопрос, связанный с перспективами промысла берикса. По мнению отдельных делегаций, прилов берикса, встретившийся в уловах траулеров под флагом ЕС и России, следует рассматривать как целевой промысел. Российская сторона констатировала, что уровень прилова соответствует критериям, применяемым в других региональных рыбохозяйственных организациях. В районе хребта Наска, где локализуется промысел, количество ставриды в уловах было небольшим, их основу составила красноглазка, добыча которой не требует режима исследовательского промысла, при этом берикс встречался в траловых уловах исключительно как прилов.

Российская сторона подтвердила готовность проведения консультаций с заинтересованными сторонами с целью выработки единого решения относительно статуса соответствия вылова берикса нормам прилова. Комиссия ЮТО предложила рассмотреть допустимые уровни прилова берикса в ходе предстоящей сессии Научного Комитета во второй половине 2022 г.

Пресс-служба ВНИРО