Промысел сардины начался раньше намеченной даты
02 июня 2022

Промысел сардины начался раньше намеченной даты

1 июня ученые Тихоокеанского филиала ВНИРО с борта НИС «ТИНРО» приступили к исследованию запасов сардины и скумбрии, а также тихоокеанских лососей в районе Курильских островов.

 В ближайшее время специалисты отправятся на станцию «Океаническая» на острове Шикотан для сбора и систематизации оперативных данных, полученных из эпицентра промысла, а также с целью подготовки краткосрочных прогнозов для пользователей.

В этом году старт путины произошел несколько раньше обычного, к 30 мая уже было добыто 13 тыс. тонн сардины, в то время как в прошлом году на отчетную дату уловы еще отсутствовали. Массовый лов скумбрии еще не начался. В целом прогнозы по вылову скумбрии сардины характеризуют положительные тенденции.

Прошлогодние летние учетные съемки зафиксировали широкое распределение сардины и скумбрии вплоть до вод Камчатки, а их численность была оценена в 3,8 млн тонн у сардины и 1,2 млн тонн у скумбрии.

Стоит отметить, что даже в южной части Охотского моря, которая является районом встречи тихоокеанской и цусимской популяций сардины, её биомасса составила более 600 тыс. тонн. Японские ученые отмечают рост численности цусимской популяции сардины, что внушает оптимизм на ее появление в промышленных масштабах в российских водах Японского моря.

Как и прежде, материалы, включающие анализ гидрологической, синоптической ситуации и промысловой ситуации вместе с указанием перспективных для промысла районов, размещаются на официальном сайте ВНИРО (раздел Оперативная информация).

Пресс-служба ВНИРО