Наука предлагает глубокую переработку выращенных водорослей
07 июля 2022

Наука предлагает глубокую переработку выращенных водорослей

Более 15 тонн ламинарии и ундарии выращено предприятиями края за 7-8 месяцев от рассады, произведенной в заводских условиях на научно-производственном центре марикультуры ВНИРО на острове Попова. Достичь таких объемов в короткие сроки помогла разработанная учеными экспресс-методика получения жизнестойких проростков водорослей в заводских условиях. 

Благодаря созданию оптимальных условий для начальной микроскопической стадии, ювенальные водоросли удается выращивать уже за 30 дней и в большом количестве. В природе этот процесс занимает несколько месяцев, а крошечные водоросли очень уязвимы для внешней среды.

Осенью рамки с водорослями высаживаются в море, за зиму-лето ламинария вырастает до 3 метров, а ундария – до 1,5-2 метров. В природе у ламинарии этот цикл занимает 2 года. Ундария – однолетнее растение, но обычно в приморских водах она не вырастает более полуметра, так как это самый северный край ее ареала. Разработками ученых и приобретением рамок активно интересуется промышленность. Новый цикл производства рассады для ундарии начнется в конце лета, для ламинарии - в начале осени.

Перечень использования бурых водорослей весьма обширен – от производства загустителей для красок до удобрений для сельского хозяйства, но в настоящее время они используются преимущественно в пищевых целях. Химический состав, биологически активные соединения, обеспечивающие пользу употребления водорослей в пищу, изучены в достаточной степени. Благодаря этому морские растения активно используются как для здорового питания, так и для производства БАДов.

Одним из наиболее известных продуктов глубокой переработки водорослей является биогель «Ламиналь». Бурые водоросли содержат полиненасыщенные аминокислоты, альгинаты, фукоидан, большой набор микроэлементов. Кроме того, водоросли способны выводить из организма токсины, тяжелые металлы, в том числе минимизировать последствия лечения радио-химиотерапией. Современные технологии позволяют полезным свойствам водорослей максимально раскрываться в удобной для употребления гелеобразной форме. После приготовления гель сразу помещают в герметичную упаковку, что позволяет ему храниться при температуре 0-10°С до 6 месяцев.

Пресс-служба ВНИРО