«Исследователь Каспия» вышел в летнюю килечную съемку
14 июля 2022

«Исследователь Каспия» вышел в летнюю килечную съемку

Специалисты лаборатории морских рыб Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») приступили к выполнению рейсового задания  на НИС «Исследователь Каспия». Судно покинуло порт Астрахань и движется в море по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу в Каспийское море.

Основная цель научно-исследовательских работ заключается в проведении традиционной килечной конусной съёмки с сопровождением гидроакустических работ для оценки численности и качественной структуры популяций каспийских килек: обыкновенной, анчоусовидной и большеглазой.

В ходе работ выполняется мониторинг абиотических факторов среды,уровней накопления токсикантов в тканях килек и физиолого-биохимическое состояние популяций. На основе этих исследований определяется общий и промысловый запас килек в Каспийском море, с последующим расчетом прогнозов рекомендованного вылова на перспективу.

Запланированы и дополнительные тралово-акустические исследования скоплений килек на больших глубинах, направленные на решение вопросов по расширению районов промысла.

Пресс-служба ВНИРО