ВНИРО и КГТУ подписали соглашение о сотрудничестве
23 апреля 2021

ВНИРО и КГТУ подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение касается совместной научной деятельности по фундаментальным и прикладным научным исследованиям в области социально-экономического развития рыбохозяйственного комплекса и подготовки кадров высшей квалификации через аспирантуру.

В рамках итоговой коллегии Росрыболовства Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии и Калининградский государственный технический университет подписали соглашение о сотрудничестве.

Свои подписи под документом поставили директор ВНИРО Кирилл Колончин и ректор КГТУ Владимир Волкогон.

 «Наше сотрудничество направлено на подготовку прогнозов социально-экономического развития рыбохозяйственной отрасли в рамках созданного во ВНИРО  Центра экономики», - отметил директор ВНИРО.

В задачи Центра войдут анализ и обобщение оперативной статистической и промысловой информации, экономический анализ перспектив развития отечественного рыбохозяйственного комплекса, разработка научных прогнозов, многолетних программ и стратегий развития.

«Университет заинтересован в подготовке специалистов для рыбохозяйственной отрасли и совместно с ВНИРО будет участвовать в работе экономической секции и диссертационного совета института», - заявил Владимир Волкогон.

Первым шагом в сотрудничестве стало взаимное рецензирование научных и учебных публикаций  учеными ВНИРО и КГТУ, организация доступа к научным публикациям и электронному библиотечному фонду ВНИРО и КГТУ  студентам, аспирантам, научным сотрудникам, а также подготовка научных статей сотрудниками университета для  их последующего издания в журналах «Труды ВНИРО» и «Вопросы рыболовства». 

Пресс-служба ВНИРО