Тарасюк Сергей Наумович (2 декабря 1955 – 16 апреля 2021)
19 апреля 2021

Тарасюк Сергей Наумович (2 декабря 1955 – 16 апреля 2021)

16 апреля 2021 года после продолжительной болезни ушел из жизни наш коллега, замечательный ученый, добрый и отзывчивый человек, руководитель Департамента регулирования рыболовства ФГБНУ «ВНИРО» кандидат биологических наук Сергей Наумович Тарасюк.

 

Сергей Наумович родился 2 декабря 1955 года в городе Южно- Сахалинске. В 1977 году окончил Иркутский государственный университет по специальности «биология» и пришел на работу в лабораторию морских промысловых рыб и океанографии Сахалинского филиала ТИНРО. Молодой специалист стал активным участником морских экспедиций, где показал себя вдумчивым, настойчивым и целеустремленным работником, отлично владеющим методами полевых и лабораторных исследований. В «СахНИРО» он прошел путь от младшего научного сотрудника (1977 г.) до первого заместителя директора по науке (1997 г.).

Имея хорошие практические знания и опыт, С.Н. Тарасюк становится высококвалифицированным специалистом в области вопросов управления биологическими ресурсами. Основная тематика исследований ученого была направлена на изучение биологии и состояния запасов камбал Сахалино-Курильского региона. Его глубокие знания биологии и понимание основ формирования численности поколений камбал, влияния естественных причин и интенсивности промысла на состояние популяций, легли в основу регулирования промысла в начале 2000-х годов. Его усилия способствовали восстановлению численности желтоперой камбалы в заливе Терпения, находившейся в депрессии на протяжении нескольких десятков лет.

Как итог многолетних исследований, в 1997 году С.Н. Тарасюк успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Биология и динамика численности основных видов камбал Сахалина». Другим направлением научной деятельности ученого стало изучение ресурсов северных Курильских островов. Сергей Наумович взял на себя руководство циклом работ в рамках федеральной целевой программы «Курилы».

Во ВНИРО Сергей Наумович руководил работой по обобщению научных материалов, обосновывающих прогноз вылова водных биологических ресурсов, анализировал освоение ресурсной базы российским рыболовством, разрабатывал научные рекомендации по мерам ограничения промысла и правилам рыболовства.

С.Н. Тарасюк является автором более 80 научных публикаций. За высокие достижения в области рыбохозяйственной науки был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II сепени.

Светлые воспоминания об этом человеке навечно останутся в наших сердцах.