Разработаны новые методики определения массовых концентраций нефтепродуктов и полихлорбифенилов
28 января 2021

Разработаны новые методики определения массовых концентраций нефтепродуктов и полихлорбифенилов

Методики качественного и количественного химического анализа, разработанные учеными Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО», позволят с высокой точностью определять в воде, донных отложениях и гидробионтах наличие приоритетных загрязнителей водных экосистем.

Так, методика измерений массовой концентрации нефтепродуктов в питьевых, природных (пресных и морских) и очищенных сточных водах спектрофотометрическим и флуоресцентным методами дает возможность эффективно разграничить в водоемах нефтяные углеводороды антропогенного и природного происхождения. Природные источники формирования углеводородов связаны с массовым цветением фитопланктона в водах, что особенно часто отмечается в летний период года в Азовском море.

«В разработанной методике предлагается одновременное измерение двух оптических характеристик углеводородов, позволяющее по полученным результатам оценивать характер нефтяного загрязнения – свежее или хроническое, а также присутствие биогенных углеводородов. Количественное определение проводится по отношению интенсивности поглощения в инфракрасной области спектра к интенсивности люминесценции», – говорит разработчик методики, ведущий научный сотрудник лаборатории аналитического контроля водных экосистем Лилия Павленко.

Применение этой методики позволяет в ходе исследований качественно оценивать состояние водоема, делать точные выводы о причинах и характере загрязнения воды.

Вторая методика, разработанная учеными рыбохозяйственной науки, обеспечивает измерение массовой концентрации полихлорированных бифенилов (по сумме индикаторных конгенеров) в элементах водных - пресных и морских - экосистем (вода, донные отложения, гидробионты), почвах, а также питьевых и очищенных сточных водах, методом газожидкостной хроматографии.

Ее разработка опиралась на многолетние исследования, в ходе которых была проанализирована частота встречаемости различных конгенеров (форм) полихлорбифенилов в элементах экосистем водоемов и выявлены 7 конгенеров, наиболее часто и одновременно определяемые в значимых концентрациях в воде, донных отложениях и гидробионтах. Выявляя эти индикаторные конгенеры, методика позволяет проводить одновременный скрининг загрязнения водоема полихлорбифенилами.

Новые методики метрологически аттестованы, утверждены в качестве нормативных документов и рекомендованы к использованию в лабораториях, осуществляющих анализ питьевых, природных, очищенных сточных вод, донных отложений, почв и гидробионтов.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Методика измерений массовой концентрации полихлорированных бифенилов (ПХБ)

Методика измерений массовой концентрации нефтепродуктов (НП)