Пути инновационного развития аква- и марикультуры причерноморского бассейна представили ученые ВНИРО
17 июня 2021

Пути инновационного развития аква- и марикультуры причерноморского бассейна представили ученые ВНИРО

Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») принял участие в круглом столе на тему «Инновации в аква- и марикультуре» 11 июня.  В мероприятии, организованном  НКО «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства» в онлайн формате, также приняли участие представители Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, турецкого бизнеса и науки.

Заместитель руководителя Азово-Черноморского филиала ВНИРО Владимир Белоусов в своем докладе дал подробный анализ современного состояния развития аква- и марикультуры в причерноморских странах. Он подчеркнул большую потребность рынка в рыбопродукции, что является благоприятным фактором для отечественных производителей.

При этом в докладе отмечалась необходимость учитывать специфику рынков причерноморских стран. Если общая их потребность говорит о том, что моллюски входят в тройку лидеров, то на российском рынке наиболее востребованы рыбные объекты, особенно лососевые. На втором месте - креветки и прочие ракообразные. Спрос на завоз моллюсков один из самых низких в структуре импорта. Таким образом, перспективными направлениями развития марикультуры в российском секторе Черного моря является в первую очередь освоение и развитие выращивания рыбных объектов, особенно лососевых,  лаврака (сибаса) и золотистого спара (дорада).

Вторым по значимости направлением марикультуры становится выращивание ракообразных. А развитие конхиокультуры укладывается в общебассейновую тенденцию, но более нацелено на внешний рынок, чем на внутренний, и здесь специалисты видят основную задача в снижении себестоимости продукции для возможной конкуренции на европейском рынке.

Заведующая лабораторией марикультуры Азово-Черноморского филиала ВНИРО  Валентина Туркулова рассказала о мерах, направленных на развитие аква - и марикультуры в Азово-Черноморском бассейне (АЧБ), осуществляемых рыбохозяйственной наукой. Азово-Черноморский филиал ВНИРО проводит комплекс работ по мониторингу  прибрежных акваторий  и водоемов АЧБ, пригодных для организации  хозяйств марикультуры;разработкеи совершенствованию актуальных биотехнологий товарного выращивания перспективных объектов марикультуры, пастбищного выращивания в моно- и  поликультуре в соленых и солоноватых водоемах АЧБ эвригалинных видов рыб и ракообразных (креветок, артемии и др.); биотехнологий искусственного воспроизводства перспективных объектов марикультуры на основе использования диких производителей и маточных стад, масштабному получению ранней молоди и ее выращиванию до жизнестойкой стадии с целью выпуска в естественный ареал обитания и реализации фермерским хозяйствам. Ученые также разрабатывают методыпо формированию коллекционных ремонтно-маточных стад и селекционно-генетических исследований  объектов марикультуры; проводят исследованияпо расширению спектра объектов марикультуры за счет аборигенных видов и использования перспективных объектов мировой марикультуры.

Так, готовы к внедрению биотехнологии искусственного воспроизводства и товарного выращивания особо ценного объекта морского промысла черноморской  камбалы-калкан, а также одного из наиболее востребованного объекта морского и лиманного промысла – пиленгаса.

Разработаны и рекомендованы в производство биотехники одно- и двухстадийного выращивания мидии, а также товарного выращивания устрицы в условиях  российского побережья Кавказа и Крыма.

В качестве перспективной предлагается разработкасхемы полноцикловой технологии воспроизводства и товарного выращивания в условиях УЗВ (установка замкнутого водообмена) и садках лаврака (сибаса). В рамках разработки биотехники пастбищного выращивания жаброного рачка  артемии в гипергалинных водоемах Крыма, получены комплексные материалы, позволяющие подготовить технологическое руководство по его выращиванию пастбищным методом в полноцикловом режиме с получением цист, взрослого рачка и науплий. При этом используются водоемы  с повышенным уровнем минерализации, в которых ранее отсутствовала культура артемии.  

Эти и другие инновационные технологии, разработанные учеными рыбохозяйственной науки Азово-Черноморского бассейна, а также меры  поддержки, оказываемые наукой производству, фермерским хозяйствам создают широкие возможности для развития аква- и марикультуры в регионе, подчеркивалось на круглом столе. В ходе обсуждения докладов, российские и иностранные участники выразили заинтересованность в разработках ученых, отметили важность обмена опытом, сотрудничества науки и предпринимателей, в том числе на международном уровне.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)