Выпуск молоди осетровых к 125-летнему юбилею Волжско-Каспийского филиала ВНИРО
15 сентября 2022

Выпуск молоди осетровых к 125-летнему юбилею Волжско-Каспийского филиала ВНИРО

14 сентября на научно-экспериментальном комплексе аквакультуры «БИОС» Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») состоялся выпуск молоди осетровых в естественную среду обитания. Выпуск приурочен к 125-летнему юбилею филиала.

125 тысяч осетрят в воды Волжско-Каспийского бассейна выпустили дети из социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Икрянинского и Лиманского районов, а также ребята из Астраханской школы одаренных детей – ученики Кванториума регионального школьного технопарка, которые занимаются по направлению биология.

В мероприятии приняли участие также министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин, представители Центрального аппарата ВНИРО, министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, администрации Икрянинского района, Каспийского филиала Главрыбвода. 

Перед выпуском специалисты Волжско-Каспийского филиала ВНИРО рассказали ребятам об истории КаспНИРХа и деятельности специалистов БИОСа в области искусственного воспроизводства реликтовых рыб.

«Ребята узнали, что живут в регионе с абсолютно уникальной экосистемой. Дети в восторге от того, что сегодня познакомились с «царь-рыбой» и смогли выпустить маленьких осетров в свободное плавание. Спасибо ученым и рыбоводам за то, что они делают для будущего нашей страны. Я уверена, что после участия в проекте наши воспитанники будут бережно относиться к природе, - поделилась руководитель социального центра «Дружба».

Ребята из Центра «Ручеек» также поблагодарили за приглашение на выпуск и преподнесли символичный памятный подарок, изготовленный собственными руками.

Пресс-служба ВНИРО