Ученые ВНИРО рассказали юным астраханцам, как сохранить природу
20 мая 2022

Ученые ВНИРО рассказали юным астраханцам, как сохранить природу

19 мая в Астраханской области состоялась церемония подведения итогов эколого-просветительского проекта «Сохраним природу родного края».

В этом году молодые ученые и специалисты Волжско-Каспийского филиала ВНИРО провели 30 открытых уроков по экологии в 10 школах и социально-реабилитационных центрах региона.

Лекции ученых нашли творческий отклик у школьников. Ребята не только поделились своими впечатлениями в сочинениях, но также подготовили красочные тематические рисунки, оригинальные поделки, записали увлекательные видеоролики. Работы 27 авторов жюри конкурса отметило ценными призами.

Наиболее запоминающимся событием для юных участников проекта стал выпуск в естественную среду обитания нового поколения осетровых. Было выпущено 200 штук молоди белуг, весом 350 г. каждая.

В тот же день придельтовом районе Волги в свободное плавание отправились около 70 тыс. мальков русского осетра. Процедура выпуска выполнялась в присутствии специальной комиссии, в состав которой вошли ученые рыбохозяйственной науки, сотрудники рыбоводных подразделений Росрыболовства, представители федеральных и региональных органов власти, а также различных общественных организаций.

Проект, посвященный проблеме сохранения и восстановления популяции редких осетровых видов рыб, реализуется уже седьмой год совместно Каспийским Трубопроводным Консорциумом и Волжско-Каспийским филиалом Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии («КаспНИРХ»). Он направлен на увеличение популяции рыб, находящихся под угрозой исчезновения, а, кроме того, служит цели просвещения детей и подростков в сфере охраны окружающей среды и воспитания у них бережного отношения к природе.

Пресс-служба ВНИРО