Ученые ВНИРО обследовали молодь пиленгаса после пресноводной зимовки в научном центре «Взморье»
05 мая 2022

Ученые ВНИРО обследовали молодь пиленгаса после пресноводной зимовки в научном центре «Взморье»

Специалисты сектора пресноводной аквакультуры Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») провели весеннюю бонитировку сеголетков пиленгаса, содержавшихся в зимовальном пруду научного центра аквакультуры (НЦА) «Взморье», расположенного в Азовском районе Ростовской области. Исследования пиленгаса проводятся в рамках изучения возможности выращивания этого морского вида в пресной воде и воде с пониженной соленостью для целей аквакультуры.

В прошлом году молодь пиленгаса, полученная заводским способом на научно-исследовательской базе Азово-Черноморского филиала ВНИРО «Заветное» в Керчи, была доставлена в НЦА «Взморье». Перед посадкой на зимовку в пресноводный пруд сеголетки прошли всестороннее обследование.

Вплоть до весенней бонитировки ученые контролировали условия зимовки – гидрохимический и термический режимы водной среды.

«В апреле этого года после спуска пруда было подсчитано количество перезимовавших годовиков, проведен их внешний осмотр, оценены размерно-массовые характеристики, взяты пробы для физиологического анализа. И хотя в период зимовки на организм рыб оказывает воздействие ряд неблагоприятных факторов, активно расходуются накопленные за период летне-осеннего нагула питательные вещества, полученные данные свидетельствуют о том, что молодь хорошо перенесла зимовку. Пиленгас демонстрирует высокую подвижность, активно питается, обследование не выявило наличия заболеваний», – говорит заведующая сектором пресноводной аквакультуры Центра аквакультуры Азово-Черноморского филиала ВНИРО Елена Горбенко.

После бонитировки молодь была пересажена в выростной пруд для дальнейшего нагула. Весь летний период ученые будут контролировать состояние среды обитания, темпы роста, пищевые предпочтения пиленгаса, а в ходе осенней бонитировки будут оценены прирост длины и массы пиленгаса за лето, упитанность и другие показатели. Если эти показатели будут удовлетворительными, можно рассчитывать, что на следующий год пиленгас достигнет товарных кондиций.

Исследования ученых рыбохозяйственной науки способствуют развитию перспективных направлений аквакультуры в Азово-Черноморском бассейне, освоению новых объектов. Благодаря уникальным эколого-биологическим качествам пиленгас, востребованный промысловый вид, представляет также большой интерес в качестве объекта пастбищной и прудовой аквакультуры в замкнутых водоемах разного уровня минерализации; перспективен и его выпуск с мелиоративной целью в водохранилища. Пиленгас может адаптироваться к широкому спектру солености, выдерживать значительные изменения температуры.

Пресс-служба ВНИРО