Ученые продолжают работу с международными базами данных
08 мая 2022

Ученые продолжают работу с международными базами данных

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии, обладая статусом Национального партнера информационной базы данных ФАО ООН по водным наукам и рыболовству (ASFA), ведет работу по увеличению публикационной активности российских научных и образовательных учреждений в глобальной информационной системе.

Стало известно, что компания ProQuestможет приостановить предоставление бесплатного доступа всем подписанным учреждениям РФ в течение ближайшего месяца. Подключение новых Ассоциированных членов АСФА в Российской Федерации пока не осуществляется, однако, появилась возможность получать необходимую информацию через иные источники.

Как альтернатива получению информации из ProQuest, с 2022 г. может быть использован сайт ФАО, на котором размещена вся информация, индексируемая посредством программного обеспечения Open-ASFA: https://www.fao.org/fishery/en/openasfa

На сегодняшний день с момента установки и введения в эксплуатацию программного обеспечения Open-ASFA партнерами Российской сети АСФА проиндексировано более 400 журнальных статей, книг и атласов, изданных в течение 2017-2022 гг. как на русском, так и на английском языках.

Необходимо отметить, что некоторые Ассоциированные члены АСФА (МГТУ, г. Мурманск; КГМТУ, г. Керчь), которым был предоставлен доступ к базе данных АСФА на период двух лет с целью поиска и нахождения информации, приняли решение подписать Соглашение о сотрудничестве с ВНИРО, что предполагает регулярную индексацию публикационных материалов университетов.

ВНИРО ежемесячно предоставляет индивидуальные тренинги по обучению специалистов Сотрудничающих центров как с целью индексации материалов в программном обеспечении Open-ASFA, так и для эффективного поиска необходимой информации в пределах базы данных.

Кроме того, на постоянной основе сотрудниками ВНИРО ведется работа с многоязычным контролируемым словарем AGROVOC (https://agrovoc.fao.org/browse/agrovoc/en/): добавляются новые переводные термины, определения и концепты, что значительно упрощает работу русскоязычных пользователей с ключевыми словами, географическими дескрипторами и таксономическими терминами в процессе подготовки рефератов в Open-ASFA.

Пресс-служба ВНИРО