Кормопроизводство в России. Вызовы и ответы науки.
27 апреля 2022

Кормопроизводство в России. Вызовы и ответы науки.

Сегодня одна из наиболее приоритетных задач по развитию рыбохозяйственного комплекса нашей страны - обеспечение роста индустриальной аквакультуры. В контексте политики импортозамещения и новых условий функционирования отраслевого рынка стратегической целью науки является разработка качественных промышленных комбикормов отечественного производства, отвечающих современным технологическим требованиям и обеспечивающих эффективность применения различных аквакультурных практик.

По словам директора ВНИРО Кирилла Колончина, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии долгое время работают над созданием уникальных рецептур и производственных технологий в этой сфере. На базе института действует центр компетенций в области кормов и кормления объектов аквакультуры. Его основной целью является научное обеспечение импортозамещения в сфере разработки, испытаний и производства комбикормов для ценных объектов аквакультуры.

«При этом особенно продуктивно взаимодействие ученых и представителей отечественных компаний по производству кормов, в том числе компаний-стартапов, которые готовы выйти на рынок и масштабировать кормопроизводство для нужд аквакультуры», - подчеркнул Кирилл Колончин.

Уникальные рецептуры комбикормов с заменой до 30 % рыбной муки новыми отечественными белковыми компонентами разработаны специалистами ВНИРО для выращивания личинок и молоди осетровых рыб. Как показали экспериментальные исследования, стартовые комбикорма, основанные на сочетании диспергированного белка микробиального и животного происхождения, обеспечивают высокие показатели выживаемости и роста личинок и молоди осетровых в течение первых 4-х недель.

На лососевых рыбоводных заводах Сахалина в сотрудничестве с Главрыбводом проводятся промышленные испытания стартовых комбикормов для молоди кеты. Учеными уже получены высокие показатели скорости роста и выживаемости рыб, сопоставимые с результатами, полученными в ходе применения импортных комбикормов.

Новые кормовые компоненты с успехом использованы и при выращивании сиговых рыб. Положительную динамику по темпам роста и выживаемости дает включение в состав кормовых компонентов микробного белка (гаприна), а также соевых фосфолипидов и льняного масла.

Также технологами ВНИРО положено начало большой работе по созданию базовых рецептов для форели от личинок до товарной рыбы на основе отечественных кормовых источников для прижизненного формирования заданного уровня ПНЖК семейства омега-3 в мышечной ткани. Употребление такой продукции будет удовлетворять физиологическую потребность человека в биологически активных нутриентах.

На протяжении нескольких лет ведется изучение эффективности применения комбикормов на основе морских растений при выращивании молоди трепанга. Установлено, что использование комбикормов с ферментированными анфельцией и сахариной повышает среднесуточный прирост массы тела особи трепанга и снижает величину кормового коэффициента в 1,8-2,2 раза. Испытания этих комбикормов проводятся на базе Научно-производственного центра аквакультуры на острове Попова (г. Владивосток).

Кроме того, ученые ВНИРО разработали рецепты комбикормов для красноклешневого рака. Исследования проводили как в лабораторной аквариальной установке, так и в производственных условиях на базе научно-экспериментального комплекса аквакультуры «БИОС» (г. Астрахань).

Производство современных комбикормов для рыб – это востребованное и перспективное направление для отечественного бизнеса. Сотрудничество с учеными ФГБНУ «ВНИРО» в области исследований новых кормовых компонентов и разработки рецептов дает возможность производителю обеспечить достойную конкуренцию отечественной продукции с импортными аналогами.

Пресс-служба ВНИРО