Государственный научный центр Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт
рыбного хозяйства и океанографии
13 апреля 2026

ВНИРО провел первые в 2026 году исследования изучения водных биоресурсов в Астраханской области

С 31 марта по 8 апреля был осуществлен первый в 2026 году научно-исследовательский рейс по изучению водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах Астраханской области. Рейс выполнялся на т/х «Раскат» в дельте р. Волги, в районе Белинского банка.

Специалисты Волжско-Каспийского филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) осуществляли наблюдения за промыслом, определяли количественный и видовой состав уловов, проводили отбор материала на полный биологический анализ и массовые промеры.

В период исследований на рыболовных участках в уловах неводов доминировали лещ 44 % и жерех 46 %, встречались также сазан 9 % и сом 1 %. В авандельте в прибрежной зоне промысла в секретах преобладали щука 22 %, окунь 20 % и карась 19 %, кроме них отмечались сазан, сом, красноперка и густера.

Выполнялись работы по оценке влияния любительского рыболовства на водные биоресурсы, осуществлялся маршрутный учет рыбаков-любителей. С повышением температуры воды и началом подвижек рыбы, в реке Волге и ее водотоках, сравнительно с мартом, увеличилось количество рыболовов-любителей, осуществляющих лов рыбы как с берегов водных объектов, так и использующих маломерные суда. В уловах рыболовов-любителей встречались лещ, судак, сазан, щука, густера, карась, окунь, красноперка.

Научно-исследовательские работы на местах ведения промысла будут продолжаться до конца весенней путины. Результаты исследований станут основой для разработки прогноза общего допустимого улова и рекомендованного вылова водных биологических ресурсов.

Пресс-служба ВНИРО