Государственный научный центр Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт
рыбного хозяйства и океанографии
27 апреля 2026

Проспект Свободный — 2026

Специалисты Красноярского филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) Никита Яблоков и Дарья Злотник приняли участие в качестве членов жюри в секции «Экология водных и наземных экосистем» XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Проспект Свободный — 2026», которая прошла в Сибирском федеральном университете.

Цель конференции - вовлечение молодёжи в инновационную деятельность и научно-техническое творчество, повышение публикационной активности, обмен опытом на региональном и международном уровнях.

В работе секции «Экология водных и наземных экосистем» принимали участие студенты 3 и 4 курса естественнонаучного направления. Презентуемые исследования, несомненно, являются достаточно актуальными и носят как прикладной, так и фундаментальный научный характер. В частности, студенты Института фундаментальной биологии и биотехнологии сообщали об исследованиях биохимического состава и содержания ПНЖК гаммаруса и артемии, накоплении моллюсками микропластика в черте Красноярска, исследованиях структуры зообентоса и зоопланктона различных озёр Республик Хакасии и Тывы, филогении сибирских анемонов и многое другое.

Жюри пришло к общему мнению, что работы студентов 4 курса можно засчитать как предзащиту магистерских диссертаций, а также рекомендовать к публикации в сборнике конференции большую часть прозвучавших докладов.

Вместе с тем были распределены и места на пьедестале почёта за ораторские способности, актуальность и новизну представленных исследований.

Пресс-служба ВНИРО