В рамках государственного мониторинга они исследовали сырьевую базу артемии и артемии (на стадии цист). Работы проведены на 34 гипергалинных озёрах, общей площадью более 200 км². На контрольных точках специалисты отобрали 330 проб зоопланктона и зообентоса, а также зафиксировали параметры водной среды: температуру, прозрачность, солёность и pH воды, количество растворенного кислорода. В ряде озёр наблюдалось увеличение биомассы и численности рачка артемии, при этом минерализация воды отмечена в пределах нормативных весенних значений.
Дополнительно в трёх пресных озёрах Курганской области специалисты филиала исследовали популяции кладоцер, копепод, хаоборид и среду их обитания. Контрольные пробы отбирались на трёх станциях в каждом водоёме.
Сейчас все собранные материалы проходят камеральную обработку. Следующий аналогичный выезд на озёра Челябинской, Курганской и Тюменской областей запланирован на середину лета. Такая периодичность позволит учёным оценить все важные этапы жизненного цикла исследуемых водных объектов.







Пресс-служба ВНИРО