Государственный научный центр Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт
рыбного хозяйства и океанографии
16 января 2026

Итоги промысла 2025 года в Азовском и Чёрном морях

Завершился 2025 год и в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне рыбодобытчики подводят итоги путины.

Объем добычи водных биоресурсов за данный период составил 54 тыс. тонн, что на 26,5% опережает показатели вылова водных биоресурсов прошлого года и является максимальным за последние 4 года.

Основными массовыми объектами промысла в Чёрном море являются хамса и шпрот, в Азовском - пиленгас, бычки, камбала-калкан, креветки черноморские, рапана.

Общий объем вылова в Чёрном море за 2025 года составляет порядка 34 тыс. тонн, что больше на 51 % аналогичных показателей прошлого года.

В связи с климатическими изменениями и тёплыми зимами черноморская хамса все чаще остается у берегов Крыма, что соответствует материалам проекта «Концепции развития Чёрного моря до 2040 года», подготовленного специалистами Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО). Как результат, российский вылов черноморской хамсы впервые превысил вылов азовской хамсы и составил более 10,0 тыс тонн.

Кроме того, в 2025 году по сравнению с 2024 годом увеличился практически в 2 раза вылов шпрота, достигнув 11,9 тыс. тонн и освоение его рекомендованного вылова составило 79 %, что подтверждает достоверность прогнозных материалов филиала.

На основании многолетних данных экспедиционных исследований и мониторинга промысла специалистами филиала подготовлен долгосрочный прогноз до 2040 года, изложенный в монографии «Рыбохозяйственный потенциал Азовского моря: развитие в условиях изменения климата и трансформации экосистемы». Согласно данному прогнозу, предполагается увеличение запаса пиленгаса, азовской камбалы-калкан и камбалы-глосса, осетровых видов рыб, промысловых беспозвоночных – креветки, скафарки (анадары), рапаны.

Результаты промысла основных видов водных биоресурсов в Азовском море подтверждают достоверность проведённых расчётов.

В 2025 году положительную динамику показал промысел пиленгаса, его вылов в Азовском море и Таганрогском заливе береговыми бригадами превысил прошлогодние показатели на 26 %, достигнув 1,7 тыс. тонн.

Рекомендованный объем вылова камбалы-глосса в 2025 году увеличен с 22,0 т. до 35 т и был освоен на 100%.

В последнее время все больше возрастает интерес у рыбодобывающих организаций к промыслу морских беспозвоночных (черноморская креветка и рапана). Вылов креветки черноморской в Азовском море достиг 488 тонн, это на 8 % больше, чем годом ранее, при этом большая часть (82 % от всего вылова) добыта в Северном Приазовье (предприятиями Запорожской и Херсонской областей). Кроме того, указанный объем добычи черноморской креветки является историческим максимумом для Азовского моря.

Динамика вылова рапаны в Азовском море также имеет положительную тенденцию, превысив 2,0 тыс. тонн, опережая показатели прошлого года. Следует отметить, что благодаря рекомендациям филиала с 2024 года основным районом промысла рапаны стали морские воды, прилегающие к Северному Приазовью.

Пресс-служба ВНИРО