Юбилейная конференция была посвящена 90-летию кандидата географических наук, заслуженного работника рыбного хозяйства РФ, основателя этой конференции Катунина Дамира Никитовича, который 55 лет проработал в филиале, был организатором и исполнителем большого числа исследований по влиянию работ по добыче углеводородного сырья в Каспийском море на его окружающую среду и продуктивность.
В работе конференции приняли участие представители научных учреждений, нефтяных компаний и природоохранных организаций прикаспийских государств. Участниками стали Совет Федерации РФ, Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства, Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук, Институт океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Секретариат АНО «Национальный комитет десятилетия ООН по восстановлению экосистем», Дагестанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Астраханское регионального отделение ООО «Всероссийское общество охраны природы», ГК «СКАНЭКС», ООО НПФ «Раймет», Каспийский филиал МАНЭБ, Институт Каспийского моря Туркменистана, студенты-экологи Астраханского государственного технического университета, студенты-журналисты Астраханского государственного университета.
Добыча нефти на Каспии началась еще в XIX веке, и можно смело сказать, что этот крупнейший в мире внутренний водоем является родиной нефтяной промышленности России. В советский период в основном разрабатывались месторождения Азербайджанской ССР и Туркменской ССР. На Северном Каспии приоритет отдавался сохранению рыбных запасов и уникальных природных биокомплексов. Только с распадом Советского Союза возникла необходимость отвечать на внешние вызовы, и освоение нефтегазовых месторождений, находящихся на шельфе Каспийского моря, было предоставлено компании «ЛУКОЙЛ», которая с тех пор занимается этим вопросом, внедряя технологии нулевого сброса, участвуя в программах искусственного воспроизводства осетровых, сохранения биологических ресурсов Каспия. Все эти годы осуществляется тесное сотрудничество с рыбохозяйственной наукой, выполняющей экологический мониторинг на акватории моря.
Мнение молодого поколения экологов прозвучало из уст студентки Астраханского государственного технического университета, обучающейся по направлению «Экология и природопользование»: «Впервые посещаю такую конференцию, где были затронуты многие ранее не известные мне проблемы. Полученные знания помогут более ответственно подходить к будущей профессии, станут дополнительной мотивацией для достижения поставленных целей в профессиональной деятельности».
Конференция продемонстрировала, что баланс между промышленным развитием и сохранением хрупкой экосистемы Каспия возможен при условии тесного сотрудничества государства, бизнеса и науки. Участники сошлись во мнении, что только совместными усилиями можно обеспечить устойчивое развитие региона для будущих поколений.
В рамках конференции участники посетили научно-экспериментальный комплекс по аквакультуре «БИОС» и Корпоративный учебный центр ПАО «ЛУКОЙЛ».
Пресс-служба ВНИРО