Государственный научный центр Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт
рыбного хозяйства и океанографии
30 октября 2025

Найден новый для Охотского моря вид морских турбеллярий

В заливе Анива Охотского моря найден новый для фауны Сахалинской области вид морских турбеллярий (поликладид) - Pseudoceros japonicus.

В сентябре в ходе ручного сбора специалисты Сахалинского филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) обнаружили на морской литорали в районе села Пригородное 7 особей плоского червя Pseudoceros japonicus.

Ранее считалось что эти животные не обитают в водах Охотского моря, а единственные подтвержденные свидетельства о находках червя в водах России относились к акваториям Японского моря.

Pseudoceros — это род свободноживущих морских плоских червей отряда поликладид, относящихся к классу Ресничных червей, характерных, прежде всего, для теплых вод Тихого и Индийского океанов.

Обнаружение этих особей в заливе Анива расширяет представление о распространении вида в пределах его ареала.

Собранные образцы были сфотографированы и зафиксированы в растворе этилового спирта для дальнейших исследований.

Пресс-служба ВНИРО