Государственный научный центр Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт
рыбного хозяйства и океанографии
03 декабря 2025

Атлантический филиал ВНИРО принял участие в акции РГО «Географический диктант – 2025»

Международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант» проходит в 2025 г. уже в одиннадцатый раз.

Ежегодно площадками диктанта становятся учреждения образования, культуры и науки. В этом году впервые желающих проверить свои знания в географии и истории России принял у себя Атлантический филиал ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО).

Тематика вопросов диктанта в текущем году в основном была посвящена 180-летию РГО, 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 500-летию освоения Северного морского пути. В диктанте также впервые приняли участие члены экипажа научно-исследовательского судна ВНИРО СТМ К-1704 «Атлантида», проводящего экспедиционные ресурсные исследования у берегов Северо-Западной Африки в атлантической рыболовной зоне Королевства Марокко. Эти исследования являются частью Большой африканской экспедиции, охватившей период с 2024 по 2026 гг.

Общее количество принявших участие в диктанте сотрудников института составило 30 человек. Надеемся, что проведение данного мероприятия в последующие годы в стенах ВНИРО и на его научно-исследовательских судах станет традиционным!

Пресс-служба ВНИРО