Он познакомился с физиологическими и генетическими исследованиями водных биоресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, которые проводит лаборатория молекулярной генетики и физиологии.
Гостю были продемонстрированы также: цех длительного выдерживания, бассейновые цеха с установками замкнутого водоснабжения, прудовые участки, цех живых кормов. Специалисты филиала рассказали о содержании и эксплуатации ремонтно-маточного стада осетровых видов рыб.
На прудовом участке, где проходит осенний бонитировочный учет рыб, сотрудники продемонстрировали, как идентифицируются рыбы по вживлённому чипу, определение размерно-массовых показателей, пола и стадии зрелости гонад, отбор проб для генотипирования.
В цехе живых кормов осветили особенности круглогодичного выращивания калифорнийского червя для кормления молоди осетровых видов рыб.
Справочно:
Ежегодный вклад НЭКА «БИОС» в пополнение популяции осетровых видов рыб по результатам выпуска молоди стандартной навески 3 г составляет 700 тыс. шт. русского осетра и белуги. При этом осуществляются выращивание и выпуск более жизнестойкой 10 граммовой молоди.
В настоящее время совместно с наукой продолжаются экспериментальные работы по применению криоконсервированной спермы для оплодотворения икры белуги и севрюги ремонтно-маточного стада. По результатам генотипирования у всех исследованных особей отмечались видоспецифичные аллели. С учётом ценного генетического разнообразия молоди, полученной с использованием криоконсервированной спермы, продолжено её дальнейшее выращивание с целью оценки особенностей реализации продуктивного и генеративного потенциала.
прокурор на биосе
прокурор на биосе
прокурор на биосе
прокурор на биосе
прокурор на биосе
прокурор на биосе
прокурор на биосе
прокурор на биосе
прокурор на биосе
Joomla Gallery makes it better. Balbooa.com
Пресс-служба ВНИРО