Версия для печати
15 апреля 2019

Вышел первый в 2019 году номер журнала «АзНИИРХ» «Водные биоресурсы и среда обитания»

Научный рецензируемый журнал «Водные биоресурсы и среда обитания» № 1 (январь-март) за 2019 г. вышел из печати.

Журнал выпускается Азово-Черноморским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») с 2018 года, выходит 4 раза в год. В работе редакционной коллегии и рецензировании статей журнала принимают участие ученые из Российской Федерации, Турции, Казахстана, Израиля и других стран.

В очередном номере журнала № 1 за 2019 г. в разделах «Экологические проблемы и состояние водной среды», «Биология и экология гидробионтов», «Аквакультура и технологии воспроизводства» публикуются статьи ученых Азово-Черноморского филиала ВНИРО, других научных учреждений России и зарубежья.

Так, в работе сотрудников Азово-Черноморского филиала ВНИРО Т.Е. Баскаковой, Ю.В.Косенко и Е.И. Бурдиной «Пространственно-временная характеристика динамики биогенных веществ в северо-восточной акватории Черного моря» проведено исследование пространственно-временной динамики биогенных веществ в глубоководной и прибрежной акваториях Черного моря за многолетний период 1996–2018 годов.

А в статье ученых Керченского государственного морского технологического университета А. В. Кулиш и Д. М. Левинцовой изучен современный таксономический состав фауны десятиногих ракообразных акватории Керченского пролива. Актуальность работы подчеркивается тем, что Керченский пролив является экологическим коридором, связывающим Азовское и Черное моря — водные бассейны с контрастными гидрографическими, гидрологическими и физико-химическими условиями среды.

Сотрудник Азово-Черноморского филиала ВНИРО А.Н. Михайлюк и сотрудник Института рыбного хозяйства и экологии моря (Украина) Р.А. Солод посвятили совместную работу уточнению размеров наступления половой зрелости у пиленгаса liza haematocheilus с использованием расширенных возможностей пробит-метода.

Также в журнале представлены статьи, посвященные пестицидному загрязнению искусственных водоемов Кумо-Манычского каскада, анализу некоторых экономических аспектов создания хозяйства по выращиванию моллюсков в Черном море и другим темам.

В номере также помещен материал к 65-летию со дня рождения замечательного океанолога Раисы Васильевны Боровской.

С электронной версией номеров журнала «Водные биоресурсы и среда обитания», а также с составом редколлегии, редакционного совета, правилами для авторов, контактной информацией и другими сведениями можно ознакомиться на сайте журнала по адресу: http://journal.azniirkh.ru/ Раздел, посвященный журналу, есть также в меню официального сайта Азово-Черноморского филиала ВНИРО (АзНИИРХ) http://azniirkh.ru/

Источник: Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Вышел первый в 2019 году номер журнала «АзНИИРХ» «Водные биоресурсы и среда обитания»