Версия для печати
08 ноября 2019

Выпуск белух проходит успешно

В Приморском крае продолжается операция по выпуску белух в естественную среду обитания.

Сегодня, 8 ноября, работы по погрузке и выпуску белух велись параллельно на обоих судах.

НИС «Профессор Кагановский», успешно преодолев расстояние от бухты Средняя до бухты Успения за 7 часов, рано утром прибыл к месту назначения. В ходе транспортировки животные вели себя спокойно, за их поведением следили ученые, ветеринары и опытные тренеры. С 9 часов утра начались работы по выпуску 19 белух, которые успешно завершены. На 3 крупные особи установлены спутниковые метки, которые позволят ученым следить за передвижением животных в дикой природе.

Параллельно в бухте Средняя шла погрузка следующей партии белух на НИС «Зодиак». Благодаря установившейся утром тихой безветренной погоде работы удалось начать сразу с восходом солнца и к 14 часам завершить. На судно загружено 13 животных. Сразу после погрузки в бухте поднялся ветер и пошла волна.

Сегодня «Зодиак» направится в бухту Успения к месту выпуска животных.

Несмотря на высокое напряжение всех участников процесса, операцию удалось провести аккуратно и максимально безопасно для белух.

Завтра, 9 ноября, ожидается выпуск белух с НИС «Зодиак» и погрузка оставшихся в бухте Средняя животных на НИС «Профессор Кагановский».

Учёные отмечают, что в настоящее время кормовая база в бухте Успения значительно лучше, чем в Сахалинском заливе, поэтому данный район более предпочтителен для осваивающихся в естественной среде белух.

Пресс-служба ВНИРО