Второй этап выпуска морских млекопитающих из бухты Средняя в Охотское море стартует завтра
10 июля 2019

Второй этап выпуска морских млекопитающих из бухты Средняя в Охотское море стартует завтра

Во второй партии животных решено выпустить трех косаток: крупную самку, крупного самца и мелкую самку.

Младшая самка (она, кстати, самая мелкая среди косаток в бухте Средняя) имеет возраст около 5 лет; крупная самка и самец – порядка 9-10 лет. Как и в случае с первой партией косаток, отбор особей во вторую группу выпуска проводился с учетом групповых социальных связей, сложившихся у косаток за время содержания в бухте Средняя. Эти три косатки не являются членами одной семьи, но они проявили явную привязанность друг к другу в период содержания в бухте Средняя. У группы есть очевидный лидер – крупная самка, присутствие самца сбалансирует группу по половой структуре, а мелкая самка, проявляющая явную симпатию к самцу, стабилизирует социальную структуру группы и сама не останется без присмотра. Такой состав группы повышает шансы успешного возвращения косаток в естественную среду обитания, присоединение их к семье диких сородичей или образования собственной семьи.

Транспортировка косаток будет производиться по отработанной логистической схеме: бухта Средняя - Хабаровск – Николаевск на Амуре – побережье Охотского моря. На всех этапах пути животных будут сопровождать опытные тренеры, ветеринары и научные сотрудники. В этот раз мы ожидаем хорошую погоду в районе выпуска: по прогнозу на время запланированного выпуска на побережье Шантарского района ожидается переменная облачность, слабый юго-восточный ветер (0,5-3 м/сек), высота волны в прибрежной зоне менее 0,5 м.

Выпуск косаток будет производиться в соответствии с рекомендациями научного Консилиума и с учетом конкретной обстановки на месте.

Дорога из бухты Средняя до Охотского моря займет 5-6 дней.

Пресс-служба ВНИРО

Второй этап выпуска морских млекопитающих из бухты Средняя стартует завтра