Вологодский филиал ВНИРО принял участие в празднике
08 октября 2019

Вологодский филиал ВНИРО принял участие в празднике

6 октября в главном корпусе Вологодского кремля в залах отдела природы Вологодского государственного музея-заповедника состоялся праздник  «Международный день защиты животных».

В экспозиции природы Вологодского края работали девять площадок для посетителей с детьми. Маленькие гости попробовали себя в роли палеонтологов, познакомились с птицей года, отвечали на вопросы «Отгадайки» и с большим интересом участвовали в других конкурсах.

Традиционно свою площадку организовали научные сотрудники Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО»). Специалисты  филиала провели мастер-классы по определению возраста рыб по чешуе, а также познакомили посетителей с обитателями подводного мира. Гости музея также узнали о ценных  промысловых видах рыб, а самые юные участники с большим интересом занимались рисованием и раскраской рыбок, определением разных видов рыб, принимали участие в конкурсе «Ловись рыбка большая и маленькая».  Для всех посетителей в костюмах зверей, птиц и других животных вход на мероприятие был свободным.

В России Всемирный день защиты животных отмечается с 2000 года. В этот день по всей стране проходят мероприятия, призванные воспитать у людей бережное и ответственное отношение к братьям нашим меньшим.

Определение рыбы по внешнему виду

Определение возраста рыбы по чешуе

Определение возраста рыбы по чешуе