Версия для печати
23 апреля 2019

ВНИРО принял участие в заседании Рабочей группы ИКЕС

В Бергене (Норвегия) прошли заседания очередной ежегодной Рабочей группы ИКЕС по североатлантическому лососю.

В Рабочей группе приняли участие 29 участников из 11 стран: Канада, США, Исландия, Норвегия, Швеция, Россия, Финляндия, Франция, Ирландия, Германия, Великобритания. Российскую Федерацию представляли ученые Полярного филиала ФГБНУ «ВНИРО». Основные вопросы, поставленные перед ИКЕС межправительственной организацией по сохранению лосося в Северной части Атлантического океана (НАСКО), были традиционны – статистика рыболовства и оценка состояния запасов, совершенствование прогностических моделей и разработка рекомендаций по сохранению и рациональному использованию ресурса.

Снижение численности «дикого» атлантического лосося в последние десятилетия привело к достаточно серьезным ограничениям рыболовства лосося, как в международных, так и в «домашних» водах, т.е. в реках и  прибрежных районах.

На основе данных рыболовной статистики, а также данных собранных в рамках ежегодных научно-исследовательских работ, Рабочей группой были сделаны оценки состояния запасов лосося в различных странах и регионах. Исследования показали, что состояние естественного воспроизводства лосося в целом находится в удовлетворительном состоянии практически во всех частях ареала, хотя и варьирует значительно в разных реках и регионах, тогда как смертность лосося в море значительно возросла за последние двадцать лет. Наиболее серьезными угрозами для популяций «дикого» лосося в настоящее время признаны: рыболовство на смешанных запасах в море, гидростроительство и его последствия, разрушение пресноводной среды обитания лосося, развитие морской аквакультуры лосося.

Основная задача Рабочей группы ИКЕС по североатлантическому лососю – установить возможные уровни и режимы эксплуатации запасов лосося и разработать рекомендации по рациональному и устойчивому рыболовству, которые группа готовит по запросу НАСКО. Эти рекомендации являются также основой для стран - участниц Конвенции по сохранению лосося в Северной части Атлантического океанапри управлении рыболовством лосося в своих «домашних» водах. В целом рекомендуется применять такие меры регулирования рыболовством, которые способствуют сохранению каждой популяций атлантического лосося. Для достижения этой цели управление запасами должно проводиться на основе оценок состояния запасов лосося отдельных рек.