Версия для печати
29 мая 2020

ВНИРО переезжает в новое здание

В соответствии с распоряжением Правительства РФ для нужд Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии приобретено новое здание.

В 2018 году произошло объединение региональных рыбохозяйственных институтов в единый государственный научный центр на базе ФГБНУ «ВНИРО». Здание в Москве на улице Красносельская, построенное около 90 лет назад под нужны прежнего рыбохозяйственного НИИ, перестало удовлетворять возросшим задачам по проведению научных исследований водных биологических ресурсов, экспедиционных работ в Мировом океане и внутренних водах РФ, технически устарело.

Приобретенное здание в Окружном проезде было спроектировано в 50-х годах специально под размещение научно-исследовательского института. Оно больше по площади, имеет удобное транспортное расположение и внутреннюю проектировку – есть отдельный лабораторный корпус и корпус для размещения административно-управленческих служб. В здании просторные кабинеты для ученых, конференц-зал и помещения для проведения заседаний ученого совета, диссертационного совета, международных встреч, а также размещения крупнейшей рыбохозяйственной научной библиотеки.

С инспекцией объект посетил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Его встретил директор ВНИРО Кирилл Колончин, который показал помещения и прилегающую территорию, рассказал о планах по ремонту и техническому переоснащению площадей.

Руководитель ведомства в целом остался доволен увиденным и дал несколько важных рекомендаций по будущей организации работы института.

По словам Кирилла Колончина, новый дом науки станет хорошим подарком всем ученым в канун празднования 140 летнего юбилея образования ВНИРО, отмечаемого в 2021 году, и позволит решать стоящие перед рыбохозяйственной наукой задачи.

Здание ВНИРО на Красносельской улице будет передано Русской Православной Церкви для возрождения в Москве в Красном Селе Алексеевского женского монастыря.

Пресс-служба ВНИРО