В Ростове разработали имитационную модель Азовского моря
12 февраля 2019

В Ростове разработали имитационную модель Азовского моря

В Ростове-на-Дону ученые разработали пробную версию компьютерной имитационной модели Азовского моря. Инновационная разработка позволяет моделировать различные ситуации, влияющие на запасы водных биологических ресурсов и служить инструментом для прогнозирования рыбных запасов.

 

  Фото: Максим Коротченко

Фото: Максим Коротченко

 

- В модели используются концептуальные идеи, положенные в основу уникальной математической модели экосистемы Азовского моря. Она была создана сотрудниками Ростовского госуниверситета и Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, - рассказал "РГ" пресс-секретарь учреждения Андрей Крюков.

Данная работа, кстати, была удостоена государственной премии СССР еще в 1983 году, но с помощью новых технологий реализована сейчас. Компьютерная программа в режиме реального времени обрабатывает все основные компоненты экосистемы водоема и факторы окружающей среды.

- Исследования Азовского моря с помощью модели компенсируют отсутствие наблюдений с необходимой частотой, ведь получать ежедневные натурные данные по всему морю и всем параметрам очень сложно и дорого, - заведующий отделом гидробиологических исследований Дмитрий Афанасьев.

На основе имитационной модели ученые Азово-Черноморского филиала "ВНИРО" разработали программный комплекс для картирования рыболовного промысла "FishingMAP". Разработка позволяет сформировать карты суммарного вылова по отдельным видам рыб, начиная с 2016 года, карты улова за час траления, отразить на карте плотность судов в заданном месте промысла и другие параметры.

- Благодаря комплексу картина промысла стала наглядной. Теперь можно не только анализировать плотность уловов, но и вклад в промысловую деятельность определенных типов судов, - заявил заведующий отделом отдела информационно-математических технологий Сергей Кульба.

Карты, созданные с помощью комплекса, уже публикуются для помощи рыбакам в центре оперативного прогноза Азово-Черноморского филиала "ВНИРО". Ученые продолжают совершенствовать свои разработки, чтобы они могли найти применение в других морях и водоемах страны.

 

Текст: Николай Грищенко

Источник: Российская газета