Версия для печати
25 августа 2020

В Росрыболовстве рассмотрели перечень приоритетных морских и пресноводных экспедиционных исследований на 2021 год

25 августа состоялось заседание совета директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

Открывая заседание, глава Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что приоритетные экспедиционные исследования играют ключевую роль в обосновании общих допустимых уловов и рекомендованного вылова водных биоресурсов во всех рыбохозяйственных бассейнах, а также в выполнении  межправительственных соглашений Российской Федерации и других стран.

Директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин в ходе своего выступления сообщил, что работы, планируемые в 2021 году, включают в себя как традиционные ежегодные, обеспечивающие разработку прогноза ОДУ и РВ и пополнение базы государственного рыбохозяйственного мониторинга, так и новаторские, призванные найти ответы на актуальные проблемы российской рыболовной отрасли.

Если в 2019-2020 годах основной акцент в планировании морских исследований был сделан на ресурсы придонных сообществ, то в 2021 году  главным приоритетом становится исследование тихоокеанских лососей и работы, выполняемые совместно учеными ВНИРО и Российской академии наук.

В частности, в Дальневосточном бассейне из 102 экспедиции в 2021 году 29 будут посвящены исследованиям лососей. Помимо этого будет продолжена Вторая Амурская экспедиция с акцентом на исследования тихоокеанских лососей амурского бассейна, Каспийская килечная экспедиция, исследования в море Ирмингера, международные экосистемные съемки в Северном рыбохозяйственном бассейне и совместные исследования с Российской академией наук в рамках заключенного между Росрыболовством и РАН соглашения.

Объединение научно-исследовательского флота в рамках одного института позволило существенно повысить эффективность использования судов, осуществлять маневры между бассейнами. Так по сравнению с 2017 годом в Дальневосточном и Западном бассейнах эффективность использования научно-исследовательских судов выросла в 3-4 раза, с 14-16% до 54-57%. Сегодня свыше половины времени суда проводят в море.

Отдельным направлением исследований станет авиамониторинг с применением различных типов воздушных судов, а также с использованием технологий машинного зрения и искусственного интеллекта.

Обобщенный перечень приоритетных морских и пресноводных экспедиционных исследований ФГБНУ «ВНИРО» на 2021 год был рассмотрен и рекомендован к одобрению Ученым советом ФГБНУ «ВНИРО» 20 августа.

Участники заседания также обсудили перспективы и проблемы промысла каспийских килек в 2020-2022 годах. По информации руководителя Волжско-Каспийского филиала ВНИРО Арсена Мирзояна, в 2020 году промысловый запас килек для России определён в объёме 497 тыс. т, рекомендованный вылов 99 тыс. т, в том числе обыкновенной кильки – 80,0 тыс.т, анчоусовидной кильки 19 тыс.т.

Учеными ВНИРО были разработаны рекомендации и предложения по рациональному ведению промысла каспийских килек разноглубинными тралами на принципах предосторожного подхода.

В 2021 году будут продолжены научно-экспериментальные изыскания по разработке и внедрению нового орудия лова для промысла обыкновенной кильки на свет с переориентацией килечного промысла на световой лов бортовыми подхватами.

В ходе заседания участники также обсудили текущее состояние запасов омуля в озере Байкал, меры по его сохранению и перспективах возобновления добычи (промысла).

Байкальский омуль — эндемик озера Байкал, ресурсообразующий и основной промысловый вид в озере. В октябре 2017 г. в связи с критическим состоянием его запасов был введен запрет на осуществление его промышленной добычи (вылова). Директор по научной работе ВНИРО Олег Булатов сообщил, что принятые меры привели к росту численности нерестовых особей байкальского омуля в 2018–2019 гг. на 22% и увеличению в 2020 г. числа скатывающихся личинок в 6,4 раза по сравнению с 2017 г.

В настоящее время в условиях отсутствия промысла возникла необходимость в расширении исследований, направленных на оценку текущего состояния популяции байкальского омуля. В этой связи в 2020 году был расширен перечень рек и участков озера Байкал, на которых ведутся наблюдения за скатом и нагулом личинок омуля; районов проведения оценки нагульных скоплений. В осенний период планируется внедрение гидроакустического комплекса «NETCOR» для автоматизированного учета захода производителей омуля в р. Селенга.

Советом директоров принято решение дооснастить Байкальский филиал ВНИРО необходимыми плавсредствами для проведения дополнительных исследований.

В ходе заседания глава Росрыболовства Илья Шестаков вручил медаль «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» 1 степени первому заместителю директора ВНИРО - Николаю Кулику и поздравил его с 60-летием. Кроме того, медаль «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» 2 степени была вручена руководителю Атлантического филиала ВНИРО - Константину Бандурину, благодарность Федерального агентства по рыболовству – финансовому директору ВНИРО Виталию Тончу.

Объединенная пресс-служба Росрыболовства, пресс-служба ВНИРО