Версия для печати
30 декабря 2020

Успешная защита диссертаций ученых ВНИРО

28 декабря в диссертационном совете Национального исследовательского Томского государственного университета состоялась успешная защита кандидатской диссертации ведущего специалиста Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

На заседании диссертационного совета была рассмотрена диссертация Николая Тропина на тему «Эколого-биологические особенности и промысловое значение речного окуня (Perca fluviatilis L., 1758) в крупных рыбохозяйственных водоемах Вологодской области» на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.08 – Экология (биология).

Объект изучения – популяции окуня крупных рыбохозяйственных водоемов Вологодской области.

В основе диссертационной работы лежит ихтиологический материал, собранный при непосредственном участии автора в 2002-2018 гг. в акватории крупных рыбохозяйственных водоемов Вологодской области.

В ходе выполнения работы выявлены фенотипические, размерно-возрастные, трофические и репродуктивные особенности речного окуня в крупных рыбохозяйственных водоемах Вологодской области в условиях сочетания природных и антропогенных факторов. Проведенаоценка промыслового значения речного окуня в крупных водоемах региона, которая определяется низкой интенсивностью использования вида в промышленном рыболовстве на фоне его высокой доли в уловах рыбаков-любителей. Установлены закономерности аккумуляции ртути в мышечной ткани речного окуня в крупных водоемах Вологодской области.

Представленные в диссертационной работе выводыприменяются для осуществления расчетов величины рекомендованного возможного улова речного окуня в рамках выполнения Государственного задания ФГБНУ «ВНИРО». Кроме того, результаты исследования используются при разработке рекомендаций по рациональной организации рыболовства в крупных рыбохозяйственных водоемах Вологодской области. 

Поздравляем нашего коллегу с успешной защитой кандидатской диссертации и желаем дальнейших научных достижений!

Пресс-служба ВНИРО