Ученых ВНИРО поблагодарили за содействие в операции «Путина-2020»
15 июня 2020

Ученых ВНИРО поблагодарили за содействие в операции «Путина-2020»

На имя директора ФГБНУ «ВНИРО» К.В. Колончина поступило письмо из  Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Ростовской области. В нем отмечен вклад в операцию «Путина-2020» специалистов Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).

В письме начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупцииА.А. Туркина говорится, что оперативно-профилактическая операция «Путина-2020» была проведена с 20 марта по 31 мая с целью выявления, пресечения и раскрытия преступлений в сфере незаконной добычи и оборота водных биологических ресурсов в период их весеннего нереста. Подразделения Главного управления и территориальных органов внутренних дел Ростовской области принимали меры по пресечению фактов браконьерства, незаконного перемещения рыбы и рыбной продукции, реализации недоброкачественной рыбной продукции на объектах торговли и других нарушений в сфере оборота ВБР. Ежедневно во взаимодействии с надзорными и контролирующими природоохранными органами проводились мероприятия на водоемах Ростовской области, объектах торговли. 

«Значительный вклад в эту работу внесли специалисты Вашего учреждения», - подчеркивается в письме.

Активное участие в мероприятиях рыбоохранных, правоохранительных, природоохранных органов, направленных на пресечение незаконной добычи и оборота водных биологических ресурсов в период их весеннего нереста приняли сотрудники отдела государственного мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания Азово-Черноморского филиала ВНИРО.

Обеспечивая научную поддержку этим мероприятиям, в весенне-нерестовый период по запросам органов исполнительной власти сотрудники постов мониторинга АзНИИРХ на территории Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Адыгея и Республики Крым обследовали 438 незаконных улова и 1540 незаконных орудий лова.

Всего было обследовано 21337 экземпляров водных биологических ресурсов, общим весом свыше 4740 кг. Специалисты отмечают, что 900 из осмотренных браконьерских орудий лова представляли собой самоловные (красноловные) крючковые снасти.

Большую работу в этот период провела и лаборатория молекулярной генетики, физиологии и болезней рыб. По запросам правоохранительных органов в секторах генетических исследований и прикладной физиологии и биохимии было проведено более 50 экспертиз по определению видовой принадлежности продукции из осетровых видов рыб (икра, тушка) и определению происхождения черной икры.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)