Ученые ВНИРО создают генетическую базу данных для идентификации рыбной продукции
23 января 2020

Ученые ВНИРО создают генетическую базу данных для идентификации рыбной продукции

База поможет находить фальсифицированную рыбную продукцию на рынке и бороться с браконьерством.

База данных о генотипах промысловых рыб создается на основе молекулярно-генетических исследований методом ДНК-штрихкодирования. Знание генотипов даст возможность идентифицировать не только видовую принадлежность объекта промысла, но и определять, в каком бассейне она выловлена. Работа имеет важное практическое значение.

«В результате появится эффективный инструмент контроля качества на рынке рыбной продукции, который сделает невозможным для недобросовестных поставщиков фальсифицировать ее по видовому составу и происхождению», - говорит заведующий лабораторией молекулярной генетики, физиологии и болезней рыб Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ») Леонид Бугаев.

В рамках этой работы сотрудники филиала осуществляют сбор информации о генотипах объектов рыбного промысла в Азово-Черноморском бассейне.

Работа по созданию базы генотипов объектов рыбного промысла в Азово-Черноморском бассейне планируется еще на два года. Итогами исследований ученые поделятся с международными генетическими базами данных с целью обогащения мирового опыта в области сбора информации об организмах, населяющих Землю.

Пресс-служба ВНИРО