Ученые ВНИРО сообщили о результатах исследований в тихоокеанских водах Курильских островов
20 ноября 2020

Ученые ВНИРО сообщили о результатах исследований в тихоокеанских водах Курильских островов

В сентябре-октябре 2020 г. на научно-исследовательском судне ФГБНУ «ВНИРО» «Владимир Сафонов» выполнены комплексные пелагические траловые съемки в Южно-Курильском районе и открытых водах Тихого океана.

Основной целью исследований являлся поиск промысловых нагульных скоплений сардины, скумбрии и сайры, исследование их биологических характеристик в тихоокеанских водах Курильских островов и прилегающих открытых водах северо-западной части Тихого океана.

Как уже ранее отмечали ученые, в последние десять лет в данном районе наблюдается значительное изменение структуры ихтиоцена – заметно увеличилась биомасса сардины и скумбрии, практически исчезла сайра, выросли также запасы таких важных в промысловом отношении видов, как сельдь и минтай. В целом рыбопродуктивность Южно-Курильскогорайона стала заметно выше, чем была раньше.

В ходе экспедиционных работ был осуществлен поиск промысловых скоплений японской скумбрии, информация в оперативном режиме передавалась рыбакам.

Основные скопления скумбрии по акустическим данным наблюдались на глубинах от 10 до 45 м при температуре поверхности океана (ТПО) от 18,8°C. Размеры скумбрии варьировались от 16 до 39 см массой от 36 до 788 г.

Оценивая распределение плотности японской скумбрии, ученые обнаружили, что концентрации заметно увеличивались. Японская скумбрия была также обнаружена за пределами исключительной экономической зоны РФ.  Результативные обловы отмечались при ТПО 18,4°С.

В ходе рейса были также проведены гидрологические исследования Тихоокеанских вод Курильских островов. Воды течения Соя характеризовались положительными аномалиями температуры, оказывая значительное влияние на распределение промысловых объектов на акватории от пролива Екатерины вплоть до острова Шикотан.

За период исследований собрано значительное количество  трофологических, гистологических и паразитологических проб для дальнейшего изучения. Кроме этого, отобраны пробы для установления возраста промысловых рыб в данном районе.

Пресс-служба ВНИРО