Ученые ВНИРО провели исследования на озерах Алтайского края
10 сентября 2020

Ученые ВНИРО провели исследования на озерах Алтайского края

В период с 10 по 25 августа сотрудники Алтайского филиала ВНИРО провели гидробиологические съемки на гипергалинных водоемах Алтайского края.

В ходе экспедиции были обследованы 7 водоемов по литоральным участкам: мелководные озера Ломовое, Кочковатое, Йодное, Живописное, Узенькое, Горносталево, Танатар I, а также 7 водоемов с помощью маломерного моторного судна (озера Кулундинское, Кучукское, Большое Яровое, Малое Яровое, Большое Шкло, Малое Шкло, Малиновое).

На всех водоемах отобраны пробы фито-и зоопланктона, на гидрохимический состав взяты пробы грунта, а также образцы артемии (на стадии цист) при наличии скоплений на поверхности воды или на прилегающей прибрежной полосе.

Проведены фенологические наблюдения: температурный и кислородный режим воды, уровень солености и прозрачность воды. На относительно глубоководных водоемах (Большое Яровое, Малое Яровое, Кулундинское) измерения показателей солености и температуры воды, а также содержания растворенного в воде кислорода проводили по разрезам водного столба. На живом материале (овулятивные самки артемии) в полевых условиях проведены морфометрические исследования и определение индивидуальной плодовитости.

Во всех исследованных озерах наблюдалось развитие популяций артемии, кроме озер Узенькое (пересохло) и Горносталево (критический уровень солености воды более 300 г/кг, выпадение солевого осадка)

Пресс-служба ВНИРО