Ученые ВНИРО обсуждают проблемы Мирового океана
21 мая 2019

Ученые ВНИРО обсуждают проблемы Мирового океана

26 апреля в г. Севастополе завершилась четвёртая, ставшая ежегодной, Всероссийская конференция молодых учёных «Комплексные исследования Мирового океана» (КИМО-2019).

В числе 200 участников конференции были  представители ВНИРО: начальник отдела динамики климата и водных экосистем Кирилл Кивва и специалист того же отдела Ксения Кодрян, а также молодой ученый Тихоокеанского филиала Никита Ваккер.

Работа конференции проходила по 5 основным направлениям: физика океана и атмосферы, биология, химия океана, морская геология, а также морское приборостроение. Специалистами ВНИРО и другими учеными обсуждались такие вопросы, как влияние изменения климата на морские экосистемы и заблаговременный прогноз динамики морских биологических сообществ. В ряде докладов была проиллюстрирована ведущая роль физических процессов в океане и атмосфере в формировании особенностей биоты морей и океанов. Обсуждалась применимость традиционных индексов состояния этих систем для оценки изменчивости сообществ организмов и отдельных видов. Предложен ряд новых подходов к подобным оценкам: использование не только широко применяемых в настоящее время значений температуры поверхности океана, но и информации по потокам тепла на границе море-атмосфера, концентрации морского льда в полярных районах, концентрации и изменчивости хлорофилла – эти параметры доступны для обширных акваторий с высоким пространственным и временным разрешением. Отдельного внимания заслуживает проблема разработки фенологических индексов, то есть величин, характеризующих сроки наступления различных физических и биологических событий. В целом, указанное направление входит в ряд наиболее активно развивающихся научных проблем морских наук в России и за рубежом, и работа над ним, безусловно, будет продолжена и после завершения работы конференции КИМО-2019.

Такие мероприятия, как ежегодные конференции молодых специалистов, – необходимое условие формирования будущего потенциала российских морских, в том числе рыбохозяйственных исследований.

Пресс-служба ВНИРО