Версия для печати
18 июня 2020

Ученые ВНИРО изучают последствия разлива топлива на водоемах Красноярского края

В рамках поручения главы Росрыболовства Ильи Шестакова сформирована комиссия по оценке ущерба водным биологическим ресурсам и расчету вреда в результате аварии (розлива топлива) на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании.

В ходе выездного обследования с 11 по 18 июня сотрудниками Красноярского и Тюменского филиалов Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии были проведены исследования посредством отбора гидробиологических проб на 15 станциях в устье реки Амбарная и в оз. Пясино. В период исследований отобрано 24 пробы зообентоса, 34 пробы зоопланктона, 15 проб фитопланктона, 11 проб грунта на содержание нефтепродуктов.

Проведены ихтиологические исследования - выполнена установка экспозиции из жаберных сетей в районе боновых заграждений в устье реки Амбарная (до и после установки бонов).

По оценкам ученых ущерб водным биологическим ресурсам региона от аварии является значительным.

Для продолжения исследований главой Росрыболовства согласована экспедиция, маршрут которой пройдет от места пролива до впадения реки Пясина в Карское море, через водные объекты ручей Надеждинский, реку Далдыкан, реку Амбарную, озеро Пясино. Продолжительность экспедиции составит 30-40 дней в зависимости от погодных условий. После обработки полученных в ходе экспедиции материалов специалистами ФГБНУ «ВНИРО» и ФГБНУ «Главрыбвод» будет рассчитан реальный ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, и представлен план мониторинговых мероприятий.

Пресс-служба ВНИРО