Ученые ВНИРО исследуют биоразнообразие озер Алтайского края
17 октября 2019

Ученые ВНИРО исследуют биоразнообразие озер Алтайского края

Сотрудниками Алтайского филиала ВНИРО проведены мониторинговые  исследования на гипергалинных озёрах Алтайского края в вегетационный сезон 2019г.

В период с апреля по октябрь 2019 года сотрудники Алтайского филиала ВНИРО выполнили ресурсные исследования на гипергалинных озерах Алтайского края. Основными направлениями работ были мониторинг ресурсов жаброночного рачка артемия в озерах Большое Яровое, Кучукское, Кулундинское и др. а также изучение морфометрического, биохимического и генетического полиморфизма цист артемии в гипергалинных водоемах Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

Сбор гидробиологического материала на каждом водоеме проводился по сетке станций, разработанной с учетом площади и конфигурации береговой линии. В ходе съемок измеряли параметры водной среды: температуру, прозрачность, соленость, содержание кислорода, pH. Параллельно проводили визуальные наблюдения за распределением по акватории рачков артемии и водорослей, отмечали наличие береговых выбросов цист артемии, характер антропогенной нагрузки на каждый водоем. Непосредственно в полевых условиях измеряли линейные показатели самок артемии, определяли индивидуальную плодовитость и содержимое яйцевых мешков.

В результате исследований, проведенных в 2019 году, получены данные о состоянии популяции артемии и среды ее обитания, необходимые для расчета промыслового запаса и прогноза вылова этого ценного биоресурса.

В озере Кучукском, которое относится к водоемам с нерегулярной добычей цист артемии, опреснение в вегетационный сезон 2019 года создало благоприятные условия для развития артемии, и ее популяция в этом здесь достигла высокой численности и продукционных показателей. Напротив, в озере Кулундинском, соленость которого в предыдущие годы составляла от 90,0 г/л до 120,0 г/л, сезонное опреснение в 2019 году привело к изменению состава зоопланктона; условия для образования промысловых скоплений цист артемии в сезон 2019 года здесь отсутствовали.

Залитая литораль озера Кулундинское

Озеро Кривая Пучина Ключевского района

Выпадение солевого осадка на озере Петуховское

Измерение прозрачности воды диском Секки на озере Большое Яровое

Измерение солености воды и растворенного в воде кислорода на озере Кучукское