Версия для печати
21 декабря 2020

Ученые создадут центр экономики рыбного хозяйства

Его задачами станет интеграция научных исследований, связанных с социально-экономическим развитием рыбохозяйственного комплекса России.

Во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии прошло первое заседание экономической секции Ученого совета. В его работе в режиме ВКС помимо ученых экономистов ВНИРО участвовали специалисты в области изучения экономических проблем из образовательных организаций, подведомственных Росрыболовству.

По мнению участников заседания, необходимость создания центра экономики существовала давно. По словам директора ВНИРО Кирилла Колончина, в СССР работал такой институт -  Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт экономики, информатизации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства, который не смог пережить перестроечное и постперестроечное время и прекратил свое существование.

«Но сама жизнь сегодня требует от нас формирования экономической политики в рыбной отрасли,- подчеркнул он. - Постоянно возникают вопросы государственно-частного партнерства в экономической плоскости, а устойчивое развитие сельских территорий на Дальнем Востоке трудно себе представить без рыбохозяйственной отрасли. Появление экономической секции во ВНИРО – это первая ласточка. Далее будем работать над созданием более крупной структуры – Центра экономики рыбного хозяйства».

Данная инициатива поддержана руководством Росрыболовства. В настоящее время во ВНИРО образована экономическая секция Ученого совета Института. Вести ее работу будет доктор экономических наук, профессор Олег Бетин. В целях интеграции научных исследований, связанных с социально-экономическим развитием рыбохозяйственного комплекса России, было принято решение о формировании расширенного состава ее членов. Помимо ученых экономистов ВНИРО в него войдут специалисты в области изучения экономических проблем отрасли из образовательных организаций, подведомственных Росрыболовству. Учитывая, что изучение проблем и решение задач в области экономики отрасли неразрывно связанны с результатами исследований в области состояния запасов водных биологических ресурсов и среды их обитания, развитием технологий добычи и переработки уловов в состав секции вошли ученые ВНИРО по соответствующим направлениям, а также ученые ВНИИ экономики сельского хозяйства.

«Задачами секции станет расширение потенциала отраслевого научного комплекса в изучении вопросов экономики и подготовки кадров высшей квалификации,- отметил Олег Бетин. - В ближайшее время на базе ВНИРО откроется аспирантура и докторантура по научной специальности экономика. Также добавим раздел экономика в группы научных специальностей журналов ВНИРО, по которым присуждаются научные степени».

«Перед нами открывается огромная перспектива, и мы готовы принимать участие в работе секции. Особенно радует возможность использования журналов ВНИРО для публикации материалов на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук»,- отметила доктор экономических наук, профессор кафедры экономики Керченского государственного морского технологического университета Наталья Яркина.

«Наш университет готов полностью участвовать в работе секции. У нас на выходе 1 докторская и 3 кандидатских диссертации. Отраслевой задел имеется, и мы сможем их выставить на диссертационный совет ВНИРО»,- сообщил доктор экономических наук, профессор, директор отраслевого института экономики и управления КГТУ Альберт Мнацаканян.

В ближайшее время будет подготовлен план работы секции на 2021 год.

Пресс-служба ВНИРО