Ученые России и Ирана будут совместно изучать Каспий
04 декабря 2019

Ученые России и Ирана будут совместно изучать Каспий

4 декабря во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии прошла встреча руководства института с директором Иранского национального института океанографии и наук об атмосфере Бехрузом Абтахи.

Во встрече приняли участие директор ВНИРО Кирилл Колончин, первый заместитель директора Николай Кулик, директор по научной работе Олег Булатов, руководитель Каспийского филиала Арсен Мирзоян, руководитель департамента аквакультуры Ирина Бурлаченко и начальник отдела молекулярной генетики Николай Мюге.

Стороны обсуждали возможные совместные научно-исследовательские проекты в области изучения водных биологических ресурсов Каспийского моря и аквакультуры.

По словам господина Абтахи, сегодня республика Иран активно развивает рыбную промышленность и ей требуются новые технологии и специалисты в этой области.

«Ученые профильного рыбохозяйственного института, обладающего достаточными компетенциями, могли бы оказать такую помощь и провести курс лекций по интересующим нас направлениям рыбохозяйственной науки – гидробиологии, аквакультуре, технологиям выращивания и переработки рыбной продукции, а также организовать совместные исследования южного Каспия», - отметил ученый.

Кирилл Колончин сообщил, что ВНИРО имеет достаточный опыт в проведении гидроакустических съемок в южном Каспии – два раза в год на НИС «Исследователь Каспия» проводятся такие работы, направленные на оценку запасов рыб. К примеру, на их основе уже в этом году начался судовой промысел каспийской кильки – прекращенный много лет назад.

«Мы заинтересованы в совместных работах в этом направлении и предлагаем вернуться к организации всекаспийских съемок, проводившихся последний раз более 10 лет назад с участием 5 стран региона», - заявил он.

Отдельно обсуждался вопрос садкового выращивания рыбы в Каспийском море. Было отмечено, что имеющиеся на сегодняшний день западные технологии сложно применимы к условиям Каспийского моря и Персидского залива, поскольку они не обладают достаточным запасом штормоустойчивости.

Руководитель Иранского института заявил о возможности использовать правительственный грант на совместное развитие технологий выращивания осетровых рыб в садках.

Стороны договорились подготовить соглашение, в рамках которого планируется осуществлять научное сотрудничество между российскими и иранскими учеными.

В завершении встречи Кирилл Колончин пригласил иранского коллегу принять участие в ежегодном масштабном Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге, где можно ознакомиться с последними научными достижениями в этой области.

Пресс-служба ВНИРО