Версия для печати
24 апреля 2020

Ученые проводят обследование лососевых рек Приморья

Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО) выполнили мониторинг ската молоди лососевых на ряде рек южного Приморья.

Помимо ученых в обследовании водоемов также принимали участи представители Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и нацпарка «Земля леопарда».

С начала апреля работы были проведены на реках Барабашевка, Пойма, Рязановка, Нарва (Хасанский район), а также Аввакумовка, Арзамазовка, Васильевка, Зеркальная, Тумановка (Ольгинский район). Во всех указанных водоемах отмечалась молодь лососей (кета и сима) в больших, чем ожидалось количествах, что свидетельствует о приемлемых условиях нереста в прошлом году и наличию производителей на нерестилищах. Отдельно следует отметить, что введенные Приморрыбводом по рекомендации ученых пропускные дни на реке Барабашевка обеспечили заполнение естественных нерестилищ кеты, в том числе и находящихся на территории нацпарка «Земля леопарда».

В настоящее время ученые приступили к аналогичным работам на северных реках края (Тернейский район) и на реке Киевка (Лазовский район), где скат происходит позднее. Как отмечают специалисты, в прошлом году в южных реках Тернейского района заметно увеличилась численность лосося.

Полный анализ по межгодовой динамике количества скатившейся молоди будет выполнен позднее после завершения обследования всех водоемов.

Пресс-служба ВНИРО

 

Ученые проводят обследование лососевых рек Приморья

Ученые проводят обследование лососевых рек Приморья

Ученые проводят обследование лососевых рек Приморья