Версия для печати
23 июля 2019

Трио косаток распалось

Согласно данным со спутниковых меток три косатки, выпущенные 16 июля, разошлись, встретив в море диких сородичей.

Вечером 16 июля рыбаки бригады, работающей в бухте Перовского в 8 км к западу от места выпуска, сообщили сотрудникам ВНИРО, что выпущенные косатки вновь появились у берега. Приехав на место, ученые увидели на расстоянии около 500 м от берега одну особь, плававшую вблизи установленного в этом месте ставного невода. Судя по приметам и спутниковой метке на плавнике, это была маленькая самка, выпущенная вместе со старшими самцом и самкой.

По словам рыбаков, примерно за час до этого три косатки с видимыми на плавниках метками подошли к берегу. Затем в море показались две взрослые дикие особи косаток. Они приблизились к группе, после чего старшие самец и самка вместе с ними ушли в море, а молодая самка осталась на месте. Вскоре животные вернулись, но, покружив около 15 минут вместе, пара старших особей снова ушла в море.

Ученые организовали круглосуточное наблюдение возле указанного места и в течение последующих дней наблюдали за ситуацией, поскольку акустический контакт животных между собой в дикой природе может сохраняться на больших расстояниях. 

Однако, судя по дальнейшему смещению спутниковых меток, пара косаток отошла от места выпуска на расстоянии около 200 км и сейчас находится в заливе Николая. Младшая самка по-прежнему плавает в Сахалинском заливе недалеко от места выпуска. За ней организовано береговое наблюдение. По сообщениям рыбаков, косатка подходила к ставному неводу кормиться рыбой.

Ситуацию комментирует научный сотрудник ИПЭЭ РАН Ольга Шпак:

«Огорчает, что выпущенные косатки разделились, поскольку «работа в стае» определяет успешность охоты. Маленькая самка, которую наблюдали вблизи берега одну, по-прежнему находится неподалеку от места выпуска. Взрослая самка держалась в бухте за мысом Литке, после чего перешла в залив Николая. Это места, где часто встречаются дикие косатки. Предположительно, самец находится с ней. Важно отметить, что спустя считанные часы после выпуска дикие косатки (два взрослых самца), вероятно, услышав звуки выпущенных особей, подошли к ним. Наличие в акватории диких сородичей дает надежду, что косатки из бухты Средняя смогут присоединиться к какой-либо из семей и быстро восстановят природные навыки, совместно охотясь».

Пресс-служба ВНИРО

Трио косаток распалось

Трекер косатки (взрослая самка)

 

Трио косаток распалось

Трекер косатки (маленькая самка)